Lot n° 15
Estimation :
400 - 500
EUR
Result
: 520EUR
Hippolyte TAVERNIER (1884-1957)
Portrait... - Lot 15 - Richard Maison de ventes
Portrait en costume de voyage
Huile sur toile
Signé en haut à gauche
81 x 65 cm
Artiste peintre né à Francheville il passe une grande partie de sa carrière à Paris au 90 rue d'Assas ou se trouvait son atelier.
Exposition :
Il est signalé au salon des indépendants, d'automne et des Tuileries.
Exposition personnelle à la Galerie Charpentier en 7 mars 1939
Une de ses toile figure au catalogue de l'exposition les lyonnais rencontrent l'Orient au musée Paul DINI
Un nu féminin est en dépôt au musée des Ursulines à Macon.
Une nature morte appartenant au fond national d'art contemporain confie au Sénat est signalée comme perdue