Lot n° 22
Estimation :
150 - 180
EUR
Result
: 130EUR
Hippolyte TAVERNIER (1884-1957)
Jardin en... - Lot 22 - Richard Maison de ventes
Jardin en Provence
Huile sur panneau
Non signé
55 x 46 cm
Artiste peintre né à Francheville il passe une grande partie de sa carrière à Paris au 90 rue d'Assas ou se trouvait son atelier.
Exposition :
Il est signalé au salon des indépendants, d'automne et des Tuileries.
Exposition personnelle à la Galerie Charpentier en 7 mars 1939
Une de ses toile figure au catalogue de l'exposition les lyonnais rencontrent l'Orient au musée Paul DINI
Un nu féminin est en dépôt au musée des Ursulines à Macon.
Une nature morte appartenant au fond national d'art contemporain confie au Sénat est signalée comme perdue