Lot n° 25
Estimation :
40 - 50
EUR
Result
: 50EUR
Hippolyte TAVERNIER (1884-1957
)Paysage
Aquarelle... - Lot 25 - Richard Maison de ventes
)Paysage
Aquarelle sur papier
Non signé situé dans le Var
50 x 41 cm
Hippolyte TAVERNIER (1884-1957)
Artiste peintre né à Francheville il passe une grande partie de sa carrière à Paris au 90 rue d'Assas ou se trouvait son atelier.
Exposition :
Il est signalé au salon des indépendants, d'automne et des Tuileries.
Exposition personnelle à la Galerie Charpentier en 7 mars 1939
Une de ses toile figure au catalogue de l'exposition les lyonnais rencontrent l'Orient au musée Paul DINI
Un nu féminin est en dépôt au musée des Ursulines à Macon.
Une nature morte appartenant au fond national d'art contemporain confie au Sénat est signalée comme perdue