CLEMENT (Dom François) : L'art de vérifier... - Lot 256 - Richard Maison de ventes

Lot 256
Go to lot
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
CLEMENT (Dom François) : L'art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique (...). Avec deux calendriers perpétuels (...). Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée, par un religieux bénédictin (...). Paris, G. Desprez, 1770 24 par 37 cm. (6)-XXXVII)-934 pages. Reliure plein veau d'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre en maroquin rouge, fers aux écoinçons des plats, triple filets d'encadrement. Reliure en état médiocre : frottements, épidermures sur les plats, coins émoussés, le 2nd plat est presque détaché. Rares rousseurs, sinon bon état intérieur.