REUNION EXCEPTIONNELLE ET UNIQUE DE 3 EXEMPLAIRES... - Lot 2 - Richard Maison de ventes

Lot 2
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 82 000EUR
REUNION EXCEPTIONNELLE ET UNIQUE DE 3 EXEMPLAIRES D'UN VOYAGE EN PERSE. EXEMPLAIRE A (Manuscrit original de l'auteur) RELATION EN FORME DE JOURNAL D'UN VOYAGE fait en Turquie et en Perse depuis l'année 1663 jusques en 1666, par André Daulier Deslandes vendomois. Manuscrit de [2]-85 feuillets, de Bordeaux ce 4 may 1667. In-4°, basane mouchetée, dos orné (Reliure de l'époque). Manuscrit joliment rédigé, d'une écriture serrée mais parfaitement lisible, donnant l'intégralité de son voyage qui sera publié en 1673 sous le titre: Les Beautez de la Perse. Ce manuscrit original est beaucoup plus conséquent et détaillé que l'édition imprimée, comme l'auteur l'indique dans la préface: «Je vous aurois bien donné le journal entier du voyage, mais j'ay eu peur qu'il ne fust aussi ennuyeux à lire qu'il m'a esté à le faire?». L'autre manuscrit que nous décrivons (n°2) présente une identité complète de rédaction. On peut en déduire que nous sommes en présence du manuscrit original écrit par André Daulier-Deslandes; il porte de nombreux mots et passages biffés à l'encre, des annotations et précisions manuscrites marginales L'auteur voyageait en compagnie et à la suite de Tavernier et il serait intéressant de comparer le texte du sixième voyage fait en Orient par ce dernier (à qui on a reproché d'être un plagiaire dès le XVII° siècle) avec ce manuscrit?. Ce dernier, en partie inédit est d'une grande importance pour l'histoire des voyages en Orient au XVII° siècle. Provenance: Famille Daulier (Ex libris armorié avec la devise Dirupisti Domine Vincula Mea). EXEMPLAIRE B (Copie pour l'impression.) RELATION EN FORME DE JOURNAL D'UN VOYAGE fait en Turquie et en Perse depuis l'année 1663 jusques en 1666, par André Daulier Deslandes Vendomois. Manuscrit de 94?[8]-[4] feuillets, signé écrit à Bordeaux en 1667. In-4°, velin couvert d'un texte manuscrit très effacé sur les plats (Reliure de l'époque). C'est la «Copie vériffiée sur l'original» faite par André Daulier Deslandes pour son frère, à
Mes ordres d'achat