DOCUMENTS CONCERNANT SA PROPRIETE DE MENTON... - Lot 8 - Richard Maison de ventes

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DOCUMENTS CONCERNANT SA PROPRIETE DE MENTON comprenant: - 2 photographies d'Albert Khan devant sa maison et dans son jardin (11 x 13 cm) (9 x 12 cm). - Une dizaine de photographies des jardins. - Le carnet du Touring Club de France daté de 1928 pour la Citroên Torpédo de la villa. - Environ 200 cartes postales écrites et envoyées à Monsieur et Madame Quigrat par les invités d'Albert Khan, pour les remercier de leur gentillesse pendant leur séjour à la villa ou pour leur adresser leurs v?ux ou pour les prévenir de leur arrivée. (1908 à 1930). - Une centaine de cartes postales-photos (correspondance de et par Emile Quigrat à sa famille et à ses proches. - Environ 500 cartes postales illustrées non écrites sur des sujets divers. LLOYD (Fabian Avénarius) ? [CRAVAN (Arthur)] Né à Lausanne en 1887, poète de 2 mètres pesant 105 kg, Arthur Cravan de son vrai nom Fabian Lloyd est reconnu universellement comme la figure la plus secrète et la plus emblématique du début du XX° siècle. Provocateur, peintre, poète, boxeur (Champion de France), véritable stratège du scandale, il a marqué profondément les plus grands artistes de la première moitié du siècle (André Breton, Blaise Cendrars, Duchamp, Apollinaire,?). Fondateur et seul rédacteur de la revue proto-dada-excentrique Maintenant, dont 6 numéros paraîtront seulement, il se décrit comme «Mondain, chimiste, putain, ivrogne, musicien, ouvrier, peintre, acrobate, acteur. Vieillard, enfant, escroc, voyou, ange et noceur?. Millionnaire, bourgeois, catus, girafe ou corbeau. Lâche, héros, nègre, singe, lion, Juan, souteneur? Je suis toutes les choses, tous les hommes, et tous les animaux.». Il disparait, à l'automne 1918 en tentant seul, un jour de tempête, la traversée du golfe du Mexique dans une très frêle embarcation
Mes ordres d'achat