ORDONNANCES nouvelles faictes par la Court... - Lot 11 - Richard Maison de ventes

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 100EUR
ORDONNANCES nouvelles faictes par la Court tant sur le faict de la pollice que des poures mendicans. Avecques celles faictes par le Roy nostre sire sur la pollice des bledz. publiées à Paris au moys Doctobre. Autre ordonnance sur la déffense de ne porter barbes. Publiée le VI° jour de Novembre Lan Mil cinq ces. XXXV. Avec la deffense de ne faire vendre ne aussi porter de masques. Paris, en la grande salle du Palais par Jehan André, le second jour de Décembre 1535. In-8 de 8 feuillets, maroquin vert, filet à froid, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tr. dorées (Duru, 1854, relieur). Ordonnances extrêmement rares, imprimées en caractères gothiques et agrémentées de grandes initiales ornées. Elles étaient publiées à son de trompe et a cry public par les carrefours de la ville de Paris. Bel exemplaire frais et grand de marges. (Brunet, Suppl. II, 94) (Renouard, Imprimeurs du XVI°, I, n°90) Provenance: Bibliothèque de P. Blanchemain et A. Pereire, Bibliothèque d'un humaniste, n° 392 ? E. Arnold (Ex-libris) ? Jourdan-Laforte (Ex-libris)
Mes ordres d'achat