PLUTARQUE. LES ?UVRES MORALES ET MESLEES,... - Lot 12 - Richard Maison de ventes

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
PLUTARQUE. LES ?UVRES MORALES ET MESLEES, translatées du grec en françois par Messire Jacques Amyot. Paris, Michel de Vascosan, 1572. 2 volumes in-folio, maroquin vieux rouge, plats ornés à la Du Seuil, filets dorés, dos à nerfs très ornés, armes dorées sur les plats, tranches dorées (Reliure du XVII°) Edition originale de la traduction de Jacques Amyot, évêque d'Auxerre, conseiller du Roi, maître de la Librairie et grand aumonier; c'était l'un des traducteurs les plus renommés de la Renaissance. Très bel ouvrage sorti des presses de Michel de Vascosan, imprimeur du Roi pour le grec de 1560 à 1576, il est entièrement réglé à l'encre rouge et a conservé ses marges d'origine. Exemplaire aux armes du Marquis de Stafford, il a été restauré aux charnières et aux coins. Taches anciennes sur les plats. Provenance: Marquis de Stafford, membre de la famille écossaise de Sutherland-Leveson-Gower (Armes et ex-libris armorié)
Mes ordres d'achat