[ARNAULD ? NICOLE]. LA PERPETUITE DE LA FOY... - Lot 14 - Richard Maison de ventes

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[ARNAULD ? NICOLE]. LA PERPETUITE DE LA FOY DE L'EGLISE CATHOLIQUE Avec la réfutation de l'écrit d'un ministre contre ce traité. Paris, chez la veuve Savreux, 1672. In-12 de [8]-475-[4] pages, maroquin lavallière, triple filet et armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cinquième édition divisée en 3 parties de ce texte majeur pour l'histoire de Port-Royal. Bel exemplaire en maroquin aux armes du conseiller d'état et lieutenant général de police Louis-Charles de Machault d'Arnouville (1667-1750). Très légères éraflures au premier plat, sinon bel exemplaire. Provenance: Bibliothèque de Charles Machault d'Arnouville
Mes ordres d'achat