GASSENDI (P)

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
GASSENDI (P)
ABREGE DE LA PHILOSOPHIE de Mr Gassendi? Par F. Bernier. Paris, Estienne Michallet, 1675. In-4° de [6]-280 pages, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. C'est l'édition séparée de la 1ère partie, consacrée à l'astronomie; illustrée de nombreuses figures, elle contient l'institution astronomique, les systèmes de Ptolomée, de Copernic et de Tycho-Brahé, ainsi que plusieurs questions qui regardent la nature et la réfutation de l'astrologie judiciaire. Reliure usée sans manque
Mes ordres d'achat