TAVERNIER (J.B)

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
TAVERNIER (J.B)
NOUVELLE RELATION DE L'INTERIEUR DU SERRAIL du grand seigneur, contenant plusieurs singularitez qui jusqu'icy n'ont point esté mises en lumière. Paris, Gervais Clouzier, 1675. In-4° de [20]-277-[1] pages, demi chagrin brun à coins, tranches dorées (Reliure du XIX°). Premier ouvrage de Jean-Baptiste Tavernier, ici en édition originale. Le célèbre voyageur-joallier séjourna un an à Constantinople et décrit dans son ouvrage les trésors de la Turquie (Trésors secrets, pierreries, différentes espèces d'or et d'argent, vaisselles d'or,?), assortis de nombreux détails sur la cour ottomane au XVII° siècle. Charnières fragiles. (Blackmer, 1630)
Mes ordres d'achat