OVIDE

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
OVIDE
METAMORPHOSES D'OVIDE en rondeaux, imprimez et enrichis de figures par ordre de sa majesté, et dédiez à Monseigneur Le Dauphin. Paris, Imprimerie Royale, 1676. In-4° de [14]-463-[9] pages, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Très bel ouvrage commandé par Louis XIV, qui en confia l'écriture à Benserade et l'illustration à Chauveau. Celle-ci se compose d'un titre gravé par Charles Le Brun et de 226 vignettes soigneusement gravées sur cuivre par Chauveau, Le Clerc et Le Pautre, EN PREMIER TIRAGE. Quelques petites rousseurs claires, l'exemplaire est à grandes marges. (Brunet IV, 288)
Mes ordres d'achat