LE COMTE (Louis)

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
LE COMTE (Louis)
NOUVEAUX MEMOIRES SUR L'ETAT PRESENT DE LA CHINE. Paris, Jean Anisson, 1697. 2 volumes in-12 de [34]-410 et [4]-435-[9] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). «Cet ouvrage contient de très curieux détails sur les moeurs, usages et industries des chinois» (Chadenat). Seconde édition parue juste un an après l'originale; elle est ornée d'un portrait de l'empereur de Chine gravé et dessiné par Eranger, d'un tableau dépliant intitulé: Recueil de tous les mots qui composent la langue chinoise et de 20 belles planches dont 2 dépliantes (Observatoire de Pékin, sextants, sphères, globes, costumes et aussi une machine pour couper l'aimant). 2 coiffes usées, coins légèrement émoussés. (Cordier, BS, 39) (Chadenat, 6339)
Mes ordres d'achat