POMEY (Fr. A)

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
POMEY (Fr. A)
METHODE POUR APPRENDRE L'HISTOIRE DES FAUX DIEUX DE L'ANTIQUITE. Paris, Le Clerc, 1715. In-12 de [16]-584-[20] pages, veau blond glaçé, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de ce Panthéon Mytique traduit en français par M. Tenand. Exemplaire aux armes de Charles-Henry, comte d'Hoym, (1694-1736), ambassadeur de Saxe-Pologne et célèbre amateur de livres; «Bibliophile célèbre qui forma avec passion, de 1717 à 1735, une collection riche surtout en belles-lettres et en histoire, inégalée pour le nombre, le choix et la reliure des ouvrages qui la composaient». Belle condition. Provenance. Bibliothèque du Comte de Hoym. (Cat. n°2946)
Mes ordres d'achat