DESTOUCHES (Néricault)

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
DESTOUCHES (Néricault)
LES ?UVRES DE THEATRE. Paris, Le Breton, 1716. In-12, maroquin lavallière, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, dentelle dorée intérieure, tranches rouges (Reliure du XIX°). Exemplaire très frais provenant de la bibliothèque de Clericeau, portant sur le premier feuillet un envoi manuscrit signé de Destouches: Donné à Madame la Duchesse de Munster par son très humble et très obéissant serviteur. Ce recueil comprend les pièces suivantes pièces en édition originale (sauf le Curieux): Le curieux impertinent, 1716, 95 pages. L'ingrat, 1712, 107-[3] pages. L'irrésolu, 1713, 112 pages. Le médisant, 1715, 130-[2] pages. Le triple mariage, 1716, 55-[1] pages Provenance: Bibliothèque Alfred Clericeau (Ex-libris)
Mes ordres d'achat