[VILLARS (Abbé de Montfaucon de)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LE GEOMYLER traduit de l'arabe. Paris, Guérin, 1729. 2 parties de [2]-10-190; 6-207 pages, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition sous ce titre. Le héros de ce roman, espèce de religieux turc, s'introduit dans le sérail de différents princes d'Afrique, où sa qualité de Géomyler lui permet d'obtenir les faveurs de plusieurs princesses. (Barbier II, 541). Légères traces d'usure sur les plats. Provenance: Bibliothèque de Boitard Aîné (Ex-libris)
Mes ordres d'achat