LABAT (Jean-Baptiste)

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
LABAT (Jean-Baptiste)
MEMOIRES DU CHEVALIER D'ARVIEUX envoyé extraordinaire du Roy à la Porte, Consul d'Alep, d'Alger, de Tripoli et autres Echelles du Levant. Paris, Delespine, 1735. 6 volumes in-12 de [6]-16-[2]-470-[22]; [4]-521-[14]; [6]-558-[19]; [6]-572-[16]; [6]-613-[15]; [4]-615-[17] pages, veau brun, armes dorées sur les plats, dos très ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Ces mémoires sont considérés comme le chef-d'?uvre de Labat, et comme la meilleure relation du Levant aux XVIII° et XIX° siècles. Le père Labat a rédigé son ouvrage sur les mémoires originaux du Chevalier et les a «mis en ordre avec des réflexions»; On y découvrira la description des régions traversées, et écrits avec beaucoup de vivacité, ses propres sentiments sur les coutumes, le commerce, les m?urs ou des observations sur l'histoire naturelle des pays du Levant. Il avise le lecteur: «Ces mémoires fournissent abondamment des instructions aux Voyageurs, aux Commercants, aux Consuls et aux Ministres des Princes chrétiens. Ils sont si agréablement diversifiez, qu'on ne s'ennuiera jamais de les lire, parce ce qu'on y trouvera un mélange continuel de l'utile, de l'instructif et du délectable». Exemplaire aux armes d'Armand de Vignerot Du Plessis, Maréchal Duc de Richelieu. Quelques coiffes usées et menus défauts aux reliures. (Boucher de la Richarderie I, 219). Provenance: Bibliothèque de Louis François Armand de Vignerot Du Plessis, Maréchal Duc de Richelieu - Gustave Labat, petit neveu de l'auteur (Ex-libris)
Mes ordres d'achat