RAYNAL (Guillaume?Thomas)

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
RAYNAL (Guillaume?Thomas)
HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE DES ETABLISSEMENS ET DU COMMERCE DANS LES DEUX INDES. Genève, Jean Léonard Pellet, 1780. 5 volumes in-4°, cartonnage bleu de l'éditeur, non rogné. L'EDITION LA PLUS COMPLETE de cet ouvrage qui fit époque et qui fut à l'origine, avec le Discours sur l'Inégalité, de Rousseau, d'un profond mouvement d'opinion pour la suppression de l'esclavage. A la commande de cet ouvrage, l'abbé Raynal a rassemblé autour de lui une pléiade de collaborateurs, tous philosophes, d'Holbach, Naigeon et surtout Diderot qui en a rédigé au moins un tiers. Les 4 volumes de texte sont ornés d'un portrait de l'auteur dessiné par Cochin, de 4 belles gravures de Moreau et de 23 tableaux dépliants ou repliés. Le cinquième et dernier tome se compose de la table des cartes, de 28 pages d'analyse succinte du livre et de 50 cartes sur double page ou dépliantes, dessinées par M. Bonne, ingénieur-hydrographe de la Marine, et gravées par André. Petit cerne en marge de fond des premiers feuillets du premier tome, l'exemplaire est dans une condition rare; non rogné, tel que paru à l'époque, avec toutes ses marges d'origine. (En français dans le texte n° 166) (Cohen, 854) (Sabin, 68081). Provenance: Jacques Godemel, né à Aigueperse en 1778, procureur général (Ex-libris)
Mes ordres d'achat