DROIT (Michel)

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
DROIT (Michel)
LUMIERE DU MEXIQUE. Lithographies originales de Yves Brayer. Paris, Les bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1966. In folio, demi maroquin noir à bandes, couvertures et dos conservés, t. dorée (Michel Kieffer, relieur). Edition de société de bibliophiles tirée à 150 exemplaires seulemennt sur velin d'Arches. Elle est ornée de 29 lithographies dont 18 à mi-page ou dans le texte, de 6 à pleine page et de 5 doubles, toutes protégées par une serpente. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale (21 x 23 cm) signée par Brayer et placée au début du livre. EXEMPLAIRE DE CHOIX, nominatif, en belle condition
Mes ordres d'achat