BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI TESTA MENTI... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

Lot 40
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BIBLIA SACRA VETERIS ET NOVI TESTA MENTI JUXTA VULGATA EDITIONEM, Paris, Sébastien Nivelle, 1573. Grand in-8°, 452 pp. Reliure en veau brun, dos à nerfs richement orné et doré, nerfs très abîmés, plats frottés avec épidermures et accrocs, chants des plats ornés et dorés (frottés), coiffes arasées, mors fendus, charnières intérieures un peu trop ouvertes, tranches rouges, mouillures, taches et nombreuses rousseurs. Orné d'illustrations en noir dans le texte. Ex-Libris Notre-Dame de la Croix.
Mes ordres d'achat